#non/fictio№. Презентация книги «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине»

Презентация нового издания в серии «Энциклопедия русского авангарда». В книгу вошли тексты и воспоминания одного из крупнейших исследователей русского авангарда Василия Ракитина.

Искусство и культура 0+

Василия Ракитина не случайно относят к числу ключевых исследователей русского авангарда – многие нынешние специалисты и сотрудники музеев выросли на его текстах и выступлениях. Он поражал современников своей способностью запоминать даты и цифры, легко оперировал десятками исторических фактов, но главное — был в числе пионеров изучения русского авангарда, помогая собирать легендарную коллекцию Георгию Костаки. Его статьи и книги, издательская, экспертная и просветительская деятельность, несомненно, легли в основу происходящего сегодня «нового ренессанса» русского авангарда. 

Составителями издания выступили Андрей Сарабьянов и вдова Василия Ракитина – Елена Ракитина. Книга выпущена в виде двухтомника в твердом переплете. В первый том вошли авторские тексты, написанные Ракитиным в разное время. Часть из них не публиковались на русском языке, многие тексты представляют библиографическую редкость. Во второй – том вошли воспоминания современников о нем. В числе авторов статей Ильдар Галеев, Зельфира Трегулова, Игорь Пальмин, Андрей Наков, Ник Ильин, Леонид Бажанов, Ирина Вакар, Александр Боровский, Алики Костаки и другие. Общий объем издания – 665 страниц, тираж – 700 экземпляров. 

Книгу представит один из ее составителей – искусствовед, куратор, исследователь русского авангарда, руководитель Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов. И член авторского коллектива – председатель Фонда содействия сохранению творческого наследия художника Александра Лабаса (Лабас-Фонд) Ольга Ольга Бескина-Лабас.

Мероприятие проводится в рамках программы событий книжной ярмарки non/fictio№. Для прохода на ярмарку необходимо приобрести входной билет. Электронные билеты доступны на официальном сайте http://www.moscowbookfair.ru/rus/po...

Поделиться:

1598 дней назад
5 декабря 2019 16:00–17:00

Москва
Гостиный Двор, Москва, ул. Ильинка, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов